Imprimé d’Alger DAUMAS (E.) & FABAR. (P.-D.).... - Lot 35 - Gros & Delettrez

Lot 35
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Imprimé d’Alger DAUMAS (E.) & FABAR. (P.-D.). La Grande Kabylie. Etudes historiques. Alger & Paris, Impr. Monginot & L. Hachette, 1847 ; in-8, viii-(1f)-488 p. avec 1 carte dépliante couleurs et 1 tableau de l’organisation militaire de la grande Kabylie, demi-basane bronze, dos lisse orné de filets noirs bordés de filets et roulettes dorés, reliure de l’époque ; un envoi découpé en page de titre. (Fiori 154). On joint avec : 1- CARREY Emile. Récits de Kabylie. Campagne de 1857. Paris, Michel Lévy, 1858 ; in-12 demi-basane, ii-327 pp. et 1 carte repliée. 2- CAMPS-FABER Henriette. Les bijoux de grande Kabylie. Paris AMG 1970 in-4 br., couverture illustrée. 179 pages avec nombreuses illustrations couleur et noir et blanc.
Mes ordres d'achat