???? ???????????????????? ABENBEDER [IBN... - Lot 11 - Gros & Delettrez

Lot 11
Estimation :
400 - 600 EUR
???? ???????????????????? ABENBEDER [IBN BADR]. Muhammad ibn Umar. Kitab ikhtisar al-jabr wa-l muqabala. (Compendio de Algebra). Texte arabe, traduction espagnole et étude critique. Madrid, Centro de Estudio Historicos 1916. in-8 demi-basane rouge, couverture conservée ; clvii-117-76 p. (Casiri I-370 ; Sanchez Perez. Biografias de Matematicos Arabes que florecieron en Espana 136 ; Qadri Toukan. Turath al-Arab al-islami fi-l riyadhiyat 367). On connaît peu de choses sur l’auteur du Traité abrégé en algèbre, sinon qu’il était andalou de Séville et que l’unique copie qui nous soit parvenu date de 1343. L’ouvrage s’inscrit dans la double tradition d’al-Khawarizmi et d’Abu Kamil avec des ajouts reflétant les progrès ultérieurs de cette discipline. On y trouve la définition des objets de l’algèbre suivie de l’exposé de six équations canoniques. La dernière partie est consacrée à l’application des objets et algorithmes algébriques. L’ouvrage occupe une place dans la tradition mathématique de l’Occident musulman, des copies ont circulé à Fès au XIVe siècle, et a fait l’objet d’un enseignement à Ceuta et à Tunis au XIVe siècle.
Mes ordres d'achat