PÂRIS, Edmond. Sept planches originales (partie... - Lot 9 - Gros & Delettrez

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
PÂRIS, Edmond. Sept planches originales (partie Arabie Mascate) extraites de l’important traité d’Edmond Pâris Essai sur la construction navale des peuples extra-européens… Paris 1843 et lithographié par Sabatier, Lehnert et Mozin d’après les dessins de l’Amiral Pâris. (46.5 x 31.5 cm). 1. Baggalas dans le port de Mascate – 2. Dungiyah du golfe de Cutch se tenant pour sortir du port de Mascate – 3. Garokuh au plus près du vent – 4. Béden Safar de Mascate au mouillage et à la voile – 5. Béden Seyad, hâlant des filets, Baggala et Dungiyah à la voile – 6. Petit bateau de pêche de Mascate nommé Béden-seyad/Plan / Section suivant le maître bau /Aviron / Bateau de charge de Mascate nommé Béden-mall-hamal/Plan - 7. Bateau de pêche de Moka : plan, section verticale, section de la quille…
Mes ordres d'achat