Lot 4.Bis
500 - 700 €
Résultat : 450 €

36 chromolithographies de publicité des Maisons Austro-hongroises, Orosdi-Back, Wolf furth, A. Volpini, Theodore Pollak, Ezra Sion… etc. Fabriques de Fez (bonnets turcs), tissus de laine. Format moyen 25 x 11 cm. Epreuves d’’essai. Début du XXe siècle.
L’histoire de Omar Effendi, fondateur des Ets. Orosdi-Back, commence en 1855, avec la fondation d’une maison de vêtements prêts-à-porter à Istanbul, par Adolf Orosdi d’origine hongrois. La maison va connaître un développement rapide avec une chaîne de succursales à Salonique, Izmir, Alep, Beyrouth, Tunis, Tabriz et Casablanca.
Mes ordres d'achat