M'Hamed ISSIAKHEM (1928-1985)

Lot 56
Estimation :
30000 - 40000 EUR
M'Hamed ISSIAKHEM (1928-1985)
Maternité Huile sur toile, signée en bas à droite. 116 x 81 cm Provenance: - Achat à la Galerie Xenia, Alger, le 4/05/1986 Bibliographie: Les artistes de l'Algérie, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, graveurs, 1830-1962, E. CAZENAVE, Bernard Giovanangeli Editeur, Association Abd-el-Tif, 2001. Issiakhem, né en Kabylie, est considéré comme le père de la peinture algérienne contemporaine. A l'âge de 15 ans, il dégoupille accidentellement une grenade qui tue deux de ses sœurs et lui fait perdre un bras. Issiakhem étudie à la Société des Beaux-Arts ainsi qu'à l'école des Beaux-Arts d'Alger, également auprès du miniaturiste Omar Racim (1947-1951) puis à Paris. Son œuvre, à caractère expressionniste, empreinte de souffrance, est essentiellement marquée par l'accident tragique de son adolescence
Mes ordres d'achat