Rudolph ERNST (1854-1932)

Lot 38
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Rudolph ERNST (1854-1932)
Le Prince oriental Huile sur panneau d'acajou de la maison Blanchet, signée en bas à gauche. 61 x 41 cm (Etiquette ancienne d'emballage de la Maison Chenue) Ernst est le plus célèbre peintre orientaliste de l'école autrichienne. Elève de l'Académie de Vienne, il s'installe à Paris vers 1876 et expose régulièrement au Salon. Vers 1884/1885, il effectue un voyage en Espagne et au Maroc et ce choc visuel va le conduire à ne plus peindre que des sujets orientaux. Il séjourne également à Constantinople en 1890 et recevra des commandes du Sultan de l'Empire Ottoman ainsi que du Vizir Agop Pacha. Ses œuvres sont aujourd'hui conservées dans les plus grands musées
Mes ordres d'achat