Emile DECKERS (1885-1968)

Lot 17
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Emile DECKERS (1885-1968)
Jeune femme aux lilas dans son intérieur Huile sur toile, signée, située et datée «Alger, 1921» en bas à droite. 62 x 46 cm Bibliographie: L'Algérie des peintres, 1830-1960, M. VIDAL-BUE, Editions Paris-Méditerranée, 2002. Natif de Belgique, élève du portraitiste Carolus-Duran à Paris, Deckers obtient ses premières commandes orientales dès 1920, notamment celle du portrait du Bey de Tunis. Installé à Alger, il devient le portraitiste de la société algéroise (notables, familles, femmes, enfants). Ses expositions seront alors considérées comme un véritable évènement artistique. L'art subtil de Deckers, comme dans notre tableau, réside dans la représentation de la beauté, son idéalisation du visage féminin ne niant pas toutefois la réalité: il est un très beau coloriste, drapant ses personnages de somptueux camaïeux de blanc, rehaussés des vifs coloris des tissus
Mes ordres d'achat