Lot 190
15 000 - 20 000 €
Résultat : 22 000 €

Important plat décoratif de forme ovale en placage d'ivoire sculpté en haut relief de cinq scènes mythologique:
L'aile décorée de quatre bacchanales alternées de quatre réserves en vermeil ciselé et guilloché à décor de mascaron dans des alentours feuillagés encadrés de rangs de perles.
Le centre à décor rayonnant orné d'un médaillon ovale représentant un couple assis sur un char tiré par quatre tigres, dans les airs virevoltent des renommées et de jeunes bacchantes.
Le pourtour du plat est orné de motifs godronnés.
Travail autrichien ou allemand de la seconde moitié du XIXème siècle.
(petits accidents et manques)
Longueur: 63 cm Largeur: 52.5 cm
Références:
-Vente Goxe et Bellaïsche, Enghien, 18.06.2017, lot 218 reproduit
- Vente Sotheby's New York vente 30.10.2013, lot 4 reproduit
- Vente Piasa, Paris, 29.06.2012, lot 211 reproduit
-Vente Kohn, Cannes, 07.08.2005, lot 305, reproduit
Mes ordres d'achat