Lot 183
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 15 000 EUR

Sphère armillaire de type ptolémaïque représentant la Terre comme centre de l'Univers, signée «A Paris chez I.B.
Delure à Limage Nostre Dame au Marché
Neuf» (Jean-Baptiste DELURE installé à cette adresse de 1695 à 1723), en bois laqué, papier gravé et laiton.
Sur piétement en bois naturel à trois colonnes tournées réunies par une entretoise.
Début du XVIIIème siècle (accidents et manques, restaurations) h: 39 cm
Mes ordres d'achat