Chine, période Wanli, XVIIe

Lot 39
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Chine, période Wanli, XVIIe
Potiche en porcelaine bleu blanc, à décor des «trois amis» (pins, prunus et bambous), chacun des arbres émergeant des caractères stylisés Fu, Lu et Shou (Bonheur, Fortune et Promotion), le haut de la panse ornée d'animaux fantastiques parmi des nuages stylisés. H. 30,5 cm (Fêles, et défauts de cuisson)
Mes ordres d'achat