Gustave DORÉ (1832-1883)

Lot 5
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Gustave DORÉ (1832-1883)
La Pyramide humaine ou Les Acrobates, 1880 Epreuve en bronze à patine brune. Signée sur la terrasse. H. 59 cm ; L. 11,5 cm ; P. 10,5 cm Bibliographie : - Philippe Kaenel, Gustave Doré, L'imaginaire au pouvoir, Paris, Musée d'Orsay, 2012 - Clapp et Lehni, Gustave Doré, essai au catalogue raisonné des sculptures, Bulletin de la société d'histoire de l'art français, 1991, p.219-253 - Peter Fusco et Horst Woldemar Janson, The Romantics to Rodin, exposition Los Angeles County Museum of Art, L.A., 1980, p.214
Mes ordres d'achat