Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 227
8 000 - 10 000 €
Résultat : 18 500 €

Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Les Kasbahs de l'Atlas.
Portefeuille comprenant trente planches en quadrichromie rehaussées d'or et d'argent sur carton avec tranche argentée, reproduisant des peintures et des dessins que Majorelle a réalisés entre 1920 et 1929, nous proposant une promenade à travers l'Atlas, ses magnifiques paysages et ses superbes Kasbahs, mais également quelques figures marocaines que Majorelle a rencontrées durant son voyage.
Le voyage est retracé sur un plan, reproduit sur aluminium, sur les deux premières gardes du recueil.
Paris, Vogel, Meynial, 1930, in-folio sous emboîtage de parchemin vert aux contreplats et aux rabats argentés légèrement oxydés, à lacets.
Un livret contenant un texte d'introduction, précédant les planches, est recouvert de tissu Flammannam. Rousseurs.
Ouvrage tiré à 520 exemplaires, tous numérotés.
Mes ordres d'achat