Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 227
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 18 500EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Les Kasbahs de l'Atlas. Portefeuille comprenant trente planches en quadrichromie rehaussées d'or et d'argent sur carton avec tranche argentée, reproduisant des peintures et des dessins que Majorelle a réalisés entre 1920 et 1929, nous proposant une promenade à travers l'Atlas, ses magnifiques paysages et ses superbes Kasbahs, mais également quelques figures marocaines que Majorelle a rencontrées durant son voyage. Le voyage est retracé sur un plan, reproduit sur aluminium, sur les deux premières gardes du recueil. Paris, Vogel, Meynial, 1930, in-folio sous emboîtage de parchemin vert aux contreplats et aux rabats argentés légèrement oxydés, à lacets. Un livret contenant un texte d'introduction, précédant les planches, est recouvert de tissu Flammannam. Rousseurs. Ouvrage tiré à 520 exemplaires, tous numérotés.
Mes ordres d'achat