HUSSEIN Pacha, dernier Dey d'Alger, né à Urla en Turquie en 1764, il meurt à Alexandrie en 1838

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Il permit la liberté de culte aux juifs. Lettre autographe signée accompagnée de son sceau imprimé, adressée au chef de la Communauté juive d'Alger, afin de lui demander le paiement de 50 réaux boudjoux, à verser aux gardes de la porte du Palais, comme il est d'usage. La lettre est datée du 1er Moharem 1230 (14 décembre 1814).
Mes ordres d'achat