[MANUSCRIT ANONYME]

Lot 69
Estimation :
600 - 800 EUR
[MANUSCRIT ANONYME]
Histoire d'Oran de 1732 à 1790. Copie tapuscrite d'un mémoire rédigé à Oran, et daté du 1er août 1851, dont la signature, pour le copiste, est restée illisible. Le texte est précédé d'une note disant qu'une copie de l'original de ce mémoire a été déposée aux archives du bureau topographique d'Oran, et qu'il est divisé en 9 sections dont les trois premières ont été traduites par le Capitaine Cassaigne, les autres par l'auteur de la présente copie. Le tapuscrit est rédigé à l'encre bleue et rouge, il est formé de 67 feuillets margés à gauche, augmenté par le traducteur d'un grand plan manuscrit, aquarellé et gouaché, de «la Plaza de Oran y sus castillos con la de Mazalquivir en 1757» qui a été refait d'après le plan, également original, qui se trouve aux archives du Bureau topographique d'Oran. Le format du plan est de 59x92 cm., il est plié, resté volant, et comporte une petite déchirure marginale sans gravité. A ce plan est joint un second plan de la place d'Oran indiquant les mines et communications souterraines des châteaux et forts avancés. Ce plan, également original et aquarellé, a été refait d'après la même origine. Format 35x40 cm. L'ensemble est réuni dans une demi-percaline rouge à coins.
Mes ordres d'achat