Giovanni Battista BELZONI (1778-1823)

Lot 37
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Atlas des Voyages, Recherches et Découvertes de G. Belzoni en Égypte et en Nubie traduits de l'anglais par G. B. Depping, composé de 44 planches lithographiées ou gravées à l'eau-forte, et enluminées. Paris, Galignani, 1821, in-folio relié dans une demi-basane de l'époque en mauvais état. Les 30 feuillets contiennent les 44 planches couleurs, conformément à la table des gravures. Les planches, parfois dépliantes, et dont les couleurs sont restées très fraiches comportent une tache brune dans la marge supérieure. La planche 19 est volante et possède un petit manque en marge, une autre planche est coupée au niveau de la cuvette, sans manque. L'Atlas avait été composé à l'époque pour être joint au Voyage en Égypte et en Nubie de Belzoni publié, la même année, en deux volumes, ceux-ci, seulement illustrés d'un portrait de l'auteur et d'une carte. L'atlas fut finalement commercialisé séparément aux deux volumes de texte. C'est pour cette raison que l'on ne rencontre presque jamais les trois volumes ensemble, l'atlas étant d'une grande rareté.
Mes ordres d'achat