Floris JESPERS (1889-1965)

Lot 166
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 500EUR
Floris JESPERS (1889-1965)
Ecole belge Africaine au panier. Huile sur papier, signée en bas à droite. 56 x 44 cm Formé dans les milieux artistiques anversois, il s'intéresse au mouvement moderniste en se tournant successivement vers le cubisme, le constructivisme et l'expressionnisme qui va marquer sur son oeuvre une influence décisive. Il découvre le Congo Belge en 1951 et 1952. Il exécute une grande peinture pour le Palais de Justice de Kananga et réalise également des sculptures. Il organise à son retour une grande exposition murale pour le Palais du Congo à l'Expo 58. Des oeuvres sont conservées dans les musées et notamment le Musée Ethnographique d'Anvers.
Mes ordres d'achat