Léon CAUVY (1874-1933)

Lot 80
20 000 - 30 000 €
Résultat : 50 000 €

Léon CAUVY (1874-1933)

Femmes au concert. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée « (19)26 ». 186 x 230 cm. Pensionnaire de la Villa Abd-El-Tif, il arrive à Alger en 1907 après ses études aux Beaux-Arts de Montpellier. Dès les premières années qui suivent son arrivée il fait des envois dans les Salons et notamment aux Artistes Français ou il obtient une récompense en 1910. Dès cette période il adapte la modernité de l'orientalisme. Directeur des Beaux-Arts d'Alger de 1909 à 1933, Cauvy immortalisa la vie algéroise, les scènes de port, les rues animées, les femmes d'Alger dans des tons chauds et lumineux. Bibliographie : Marion VIDAL-BUE, Alger et ses peintres, 1830-1960, éditions Paris-Méditerranée.
Mes ordres d'achat