Eugène GIRARDET (1853-1907)

Lot 41
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Eugène GIRARDET (1853-1907)
Le marchand de babouches. Huile sur toile, signée en bas à droite. 32,5 x 46,5 cm GIRARDET appartient à une famille d'artistes suisses. Son oncle Karl Girardet (1813-1871), notamment, a peint la tante du fils du sultan du Maroc saisie à la bataille d'Isly et exposée aux Tuileries an 1845. Eugène Girardet étudie la peinture dans l'atelier de Gérôme, qui l'incite à faire un premier voyage en Afrique du Nord en 1874. Artiste doué, il a pu cultiver son talent de graveur auprès de son père Paul Girardet (1811-1893). Au cours de ses huit voyages en Algérie à partir de 1879, Girardet, comme Gustave Guillaumet, séjourne principalement dans l'arrière pays, à Bou Saada, Biskra et El-Kantara, ou il exécute d'innombrables études pour les scènes de la vie nomade et les vues du désert qui deviennent sa spécialité. Lors d'un séjour à Bou Saada, il rencontre Etienne Dinet, dont l'évocation minutieuse des coutumes locales appelle la comparaison avec son propre souci du détail. De nombreuses oeuvres de l'artiste sont conservées dans les musées : Café arabe (Musée d'Orsay), Café arabe à Biskra (Musée de Bâle), Halte dans le désert (Musée de Zurich), Goum en prière (Musée de Genève). Biographie établie d'après De Delacroix à Renoir, l'Algérie des peintres, Insitut du Monde Arabe, Paris, 2003/2004.
Mes ordres d'achat