Benjamin CONSTANT dit BENJAMIN-CONSTANT (1845-1902)

Lot 40
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Musicienne devant la Baie de Tanger. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 54 x 44 cm BENJAMIN-CONSTANT est l'un des peintres orientalistes français les plus célèbres du dernier tiers du XIXème siècle. Professeur à l'école des Beaux-Arts, sa renommée fut mondiale ; il travailla notamment pour la cour Royale d'Angleterre (Portrait de la Reine Victoria). Il exécute également de nombreux décors monumentaux pour l'Université de la Sorbonne et l'Opéra Comique de Paris. BENJAMIN-CONSTANT effectue son premier voyage au Maroc en 1871 avec le peintre Clairin, en compagnie de l'Ambassade diplomatique de Charles Tissot. Le Maroc est pour sa peinture une révélation, comme il l'a été pour Delacroix quarante ans auparavant. Musicienne devant la baie de Tanger fait partie de ces somptueuses scènes, témoignage de la vie du royaume chérifien, qu'il peint et qu'il expose au Salon annuel de Paris. De nombreuses oeuvres sont conservées dans les collections publiques ou internationales: La justice du Chérif (Musée d'Orsay, Paris), Soir sur les terrasses, Maroc (Musée de Montréal, Canada), Entrée de Mehmet II à Constantinople (Musée de Toulouse).
Mes ordres d'achat