Eugène FROMENTIN (1820-1876)

Lot 36
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Eugène FROMENTIN (1820-1876)
Cavalier dans la montagne. Huile sur toile, monogrammée en bas à gauche. 64 x 48 cm Eugène Fromentin est un des plus célèbres peintres de l'école orientaliste naissante. Il va effectuer de nombreux séjours en Algérie (Alger, Constantine, Biskra et les oasis du sud) entre 1846 et 1852. Ecrivain aussi doué que le peintre, il publie Un été dans le Sahara (1854) et Une année dans le Sahel (1858). Fromentin aura un succès considérable au Salon, obtenant des récompenses officielles. Le cavalier arabe et son cheval de notre tableau sont à rapprocher d'Arabe attaqué par une lionne de 1868 (cf. Wright & Thompson, Eugène Fromentin, catalogue raisonné, p. 235). L'évocation du cavalier arabe est pour les peintres romantiques, et pour Delacroix le premier, le sujet le plus emblématique de la civilisation arabe (marocaine pour Delacroix ou algérienne pour Fromentin). Le cheval fougueux monté par un cavalier athlétique et qui se trouve effrayé soit par une attaque d'animaux, soit par la peur du vide comme dans notre tableau, est pour nos artistes une illustration allégorique : celle des périls qui menacent tout humain en proie aux menaces du destin.
Mes ordres d'achat