Georges SCOTT de PLAGNOLLES (1873-1942)

Lot 27
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 160 000EUR
Fantasia. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1904. Important cadre en bois sculpté d'origine. 120 x 200 cm SCOTT fut l'élève du célèbre peintre d'histoire militaire Edouard Detaille. Il travailla comme collaborateur dessinateur de l'Illustration, la plus célèbre revue parisienne d'information générale et artistique. Scott apprit de son maître un métier virtuose qui lui permettait de rendre minutieusement les expressions du soldat dans l'action ainsi que les chevaux, les armes et les costumes militaires. Il exalta comme Detaille l'Epopée Napoléonienne (Bonaparte campant devant le Sphinx, 1932) et se rendit au Maghreb en 1903. Est conservé dans les collections publiques : Défilé de cavaliers, 1904 (F. N. A. C. dépôt à la Présidence de la République).
Mes ordres d'achat