Alberto PASINI (1826-1899)

Lot 23
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 70 000EUR
Alberto PASINI (1826-1899)
Cavaliers arabes dans les montagnes. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1862. 46 x 38 cm Ayant des difficultés à gagner sa vie en Italie, il vient habiter à Paris en 1851. C'est là qu'il rencontre le diplomate français Prosper Bourée, qui l'invite en tant que peintre à faire partie de sa mission officielle auprès de Nasser al-Din Chah en Perse. En 1855, Pasini traverse l'Egypte, l'Arabie Heureuse (Le Yemen) et Oman, passe un an et demi à Téhéran, puis rentre par la Mer Noire et Constantinople. Il retourne à Constantinople en 1868-1869, puis voyage en Syrie et au Liban en 1873. Ses tableaux, d'un grand charme, ont un grand succès à l'époque auprès des collectionneurs internationaux.Pasini peut être considéré aujourd'hui comme le plus brillant des orientalistes italiens.
Mes ordres d'achat