Georges WASHINGTON (1827-1910)

Lot 22
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Cavaliers au repos. Huile sur toile, signée en bas à droite. 25 x 32 cm. Elève de Picot, Washington expose dès 1857 au Salon de Paris et son oeuvre est vite marquée par l'influence de Fromentin. Couleurs hautes et brillantes, métier en esquisse, touches virgulées, démarquent encore dans notre tableau l'influence, dans la deuxième moitié du siècle, des premiers orientalistes : Decamps, Delacroix ou Marilhat.
Mes ordres d'achat