Adrien DAUZATS (1804-1868)

Lot 20
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 11 600EUR
Adrien DAUZATS (1804-1868)
« l'Arc de triomphe de Djimilah, 1845 » Huile sur toile, signée, située et datée « 1845 » en bas à gauche. Au dos : "Les ruines de Djimilah (Algérie, Province de Contantine par Monsieur Dauzats). 67 x 100,5 cm. Version probablement exposée au Salon de 1845. Bibliographie : Ghislaine PLESSIER, Adrien Dauzats ou la tentation de l'Orient, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Musée des Beaux Arts de Bordeaux, 1990. Paysagiste, dessinateur, peintre de genre et d'architecture, lithographe, Dauzats est un artiste particulièrement fécond, un des maîtres les plus doués de l'école de 1830. Il travaille en 1828, à la publication que dirige le baron Taylor: Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Dauzats passe sa vie à voyager. Après le Portugal et l'Espagne, il gagne l'Orient où il visite l'Egypte, la Palestine et la Syrie qui lui inspirent le livre Quinze jours au Sinaï. Il accompagne le duc d'Orléans en Algérie. Avec Decamps, Dauzats est adjoint à l'armée pour être chroniqueur de cette campagne. Ils collaborent ensemble à l'illustration du volume Journal de l'expédition des Portes de Fer de Charles Nodier qui est distribué en 1844 aux officiers qui font partie de cette expédition. La composition de notre tableau fut célèbre, car elle fut gravée par Jorel.
Mes ordres d'achat