Eugène FROMENTIN (1820-1876)

Lot 16
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 480 000EUR
Eugène FROMENTIN (1820-1876)
Bateleurs nègres dans les tribus. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 99 x 141 cm. Provenance : Collection Couteaux ; Collection Bessonneau, Collection Georges Sarlin ; Galerie Georges Petit, Paris ; vente New-York, 27 fév. 1922 (n°66) ; vente, Paris, 14 nov. 1980 (n°80) ; Whitford Gallery, Londres ; Mathaf Gallery Ltd, Londres ; vente, Sotheby's Londres, 21 juin 1983 (n°24) ; vente Christie's New-York, 24 mai 1985 (n°185), vente Sotheby's New-York, 17 juin 1986 (n°30) ; Miromesnil Fine Arts, Paris ; collection particulière. Bibliographie : J. THOMPSON et B. WRIGHT, Eugène Frometin, A. C. R. éditions, Paris, 1987, reproduit page 173 A l'issue de son premier voyage en Algérie (Alger et Blida, mars-avril 1846), FROMENTIN constate qu'il faut au plus vite exploiter ces paysages encore neufs : « Plus j'étudie cette nature, plus je crois que malgré Marilhat et Decamps, l'Orient reste à faire. » Il va être effectivement un des premiers peintres paysagistes de l'Algérie, de ses grands espaces, de la vie nomade et de ses couleurs. Aussi talentueux écrivain que peintre, proche du milieu romantique parisien, il publie, après son voyage de 1853 Un été dans le Sahara. Obtenant un fort succès public au Salon bisannuel de Paris, il est également apprécié de l'Empereur Napoléon III, de la princesse Mathilde et de la cour impériale. Avec le Fauconnier arabe conservé au Musée d'Orsay, Bateleurs Nègres dans les tribus est un des tableaux les plus célèbres d'Eugène FROMENTIN. Ce dernier jugea bon de l'exposer à 2 reprises au Salon de Paris (1859, n°1172 et en 1867 n° ), lieu essentiel pour la représentation d'un artiste face au public et à la cour impériale de Napoléon III. Les critiques littéraires tels Baudelaire, Alexandre Dumas ou Théophile Gautier sont très favorables à Fromentin. A propos de Bateleurs Nègres dans les tribus, le peintre Edgar Degas écrit à son confrère qu'il voit un chef d'oeuvre. Il en exécute des esquisses qui vont influencer l'un de ses premiers tableaux i
Mes ordres d'achat