Lot n° 16
Estimation :
200000 - 300000
Résultat
: 480 000EUR
Eugène FROMENTIN (1820-1876)
Bateleurs nègres dans les tribus. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 99 x 141 cm. Provenance : Collection Couteaux ; Collection Bessonneau, Collection Georges Sarlin ; Galerie Georges Petit, Paris ; vente New-York, 27 fév. 1922 (n°66) ; vente, Paris, 14 nov. 1980 (n°80) ; Whitford Gallery, Londres ; Mathaf Gallery Ltd, Londres ; vente, Sotheby's Londres, 21 juin 1983 (n°24) ; vente Christie's New-York, 24 mai 1985 (n°185), vente Sotheby's New-York, 17 juin 1986 (n°30) ; Miromesnil Fine Arts, Paris ; collection particulière. Bibliographie : J. THOMPSON et B. WRIGHT, Eugène Frometin, A. C. R. éditions, Paris, 1987, reproduit page 173 A l'issue de son premier voyage en Algérie (Alger et Blida, mars-avril 1846), FROMENTIN constate qu'il faut au plus vite exploiter ces paysages encore neufs : « Plus j'étudie cette nature, plus je crois que malgré Marilhat et Decamps, l'Orient reste à faire. » Il va être effectivement un des premiers peintres paysagistes de l'Algérie, de ses grands espaces, de la vie nomade et de ses couleurs. Aussi talentueux écrivain que peintre, proche du milieu romantique parisien, il publie, après son voyage de 1853 Un été dans le Sahara. Obtenant un fort succès public au Salon bisannuel de Paris, il est également apprécié de l'Empereur Napoléon III, de la princesse Mathilde et de la cour impériale. Avec le Fauconnier arabe conservé au Musée d'Orsay, Bateleurs Nègres dans les tribus est un des tableaux les plus célèbres d'Eugène FROMENTIN. Ce dernier jugea bon de l'exposer à 2 reprises au Salon de Paris (1859, n°1172 et en 1867 n° ), lieu essentiel pour la représentation d'un artiste face au public et à la cour impériale de Napoléon III. Les critiques littéraires tels Baudelaire, Alexandre Dumas ou Théophile Gautier sont très favorables à Fromentin. A propos de Bateleurs Nègres dans les tribus, le peintre Edgar Degas écrit à son confrère qu'il voit un chef d'oeuvre. Il en exécute des esquisses qui vont influencer l'un de ses premiers tableaux i
Lundi 11 décembre 2006 à 14h15 N° 1 à 178
Mardi 12 décembre 2006 à 14h00 N° 179 à 462
Expositions publiques
Samedi 9 décembre de 11h à 18h
Lundi 11 décembre de 11h à 12h
Mardi 12 décembre de 11h à 12h
Pour tout renseignement,
contactez nous au 01 47 70 83 04
CONDITIONS DE LA VENTE
La vente se fera au comptant.
Pour les lots non soumis à la T.V.A, les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et sans dégressivité les frais suivants : 23,92 % (Frais 20 % + T.V.A. 19,6%).
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque.
Le paiement par un adjudicataire au moyen d’un chèque sans provision n’entraîne pas la responsabilité civile du Commissaire-priseur et en conséquence, le délivre de l’obligation de paiement au vendeur.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse.
Le Commissaire-Priseur étant de par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est le seul responsable de la déclaration et du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fiscales compétentes.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois le commissaire-priseur et les experts se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage, petits accidents et tous repeints, l’exposition ayant permis l’examen des oeuvres.
Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition de leurs acquisitions à la fin de la vente.
Les commissaires priseurs et les experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés par des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourraient assister à la vente.
Les estimations sont mentionnées en Euros.
Mes ordres d'achat