Edouard RICHTER (1844-1913)

Lot 15
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Résultat : 35 000EUR
Edouard RICHTER (1844-1913)
Beauté orientale devant une porte. Huile sur toile signée en bas à droite. 70 x 48 cm RICHTER fit ses études à l'académie de la Haye ; à Anvers, puis à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, élève des Hébert et de Bonnat. Il exposa à la société des Artistes Français à partir de 1866 et, durant presque 50 ans. Il représentait fréquemment des personnages féminins seuls et séduisants, des sultanes, des esclaves, des Salomé, des Schéhérazade et des Salammbô, dans des intérieurs sombres éclairés d'une lumière douce et filtrée. Ces peintures, particulièrement appréciées des collectionneurs américains de l'époque, sont issues de l'orientalisme littéraire de Nerval et de Flaubert.
Mes ordres d'achat