Paul DELAMAIN (1821 - 1881)

Lot 11
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Paul DELAMAIN (1821 - 1881)
La halte à la fontaine. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 81 x 65 cm Delamain expose de nombreux tableaux orientalistes au Salon de Paris entre 1861 et 1881. Il séjournait chaque année en Algérie, choisissant de vivre l'existence des nomades. La halte à la fontaine est redevable de l'influence du maître du romantisme français Eugène Delacroix, mais aussi du peintre des chevaux, Eugène Fromentin. Principales oeuvres : Salon de 1861, Chef arabe et son goum en voyage ; Salon de 1864, A la Casbah d'Alger ; Salon de 1865, Anciens remparts d'Alger ; Salon de 1868, Chasse aux faucons en Algérie.
Mes ordres d'achat