Paul LAZERGES (1845-1902)

Lot 8
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Paul LAZERGES (1845-1902)
Portrait d'homme de la Casbah. Huile sur toile, signée et datée 1891 en bas à droite, avec dédicace : « A mon meilleur ami Mr Herbet ». 64 x 45 cm. Paul Lazerges est l'un des meilleurs peintres de l'Algérie à la fin du XIXème siècle, aussi bien des villes de la Kabylie que celles du Sud. De nombreuses oeuvres sont conservées dans les musées: Le Biskri (Musée des Beaux-Arts, Alger), Fille kabyle (Musée d'Amiens), Femme kabyle (Musée d'Arras), Kabyles en voyage (Musée des Beaux-Arts de Nantes), Caravane près de Biskra (Musée des Beaux-Arts de Tours).
Mes ordres d'achat