Flacon de mariage à décor églomisé Bohème,... - Lot 296 - Gros & Delettrez

Lot 296
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
Flacon de mariage à décor églomisé Bohème, milieu du XVIIIe siècle. Flacon de mariage rectangulaire à huit pans coupés en verre transparent gris clair, décor taillé d'oves et gravé à la roue de rinceaux fleuris. Sur les deux faces vignettes carrées en verre églomisé rouge et or à décor de coeur ailé et de mains jointes. Monture postérieure. Hauteur : 21 cm ; Longueur : 10,5 cm ; largeur : 7,4 cm. Etat : angles cassés à l'une des deux vignettes. Bibliographie : R. Ruckert « Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München », 1982, p. 221.
Mes ordres d'achat