Deux flacons Bohème, seconde moitié du XVIIIe... - Lot 295 - Gros & Delettrez

Lot 295
Estimation :
150 - 180 EUR
Deux flacons Bohème, seconde moitié du XVIIIe siècle. Deux flacons en verre incolore transparent taillé. L'un à cinq renflements décroissant vers le haut avec son bouchon. L'autre à deux renflements sans bouchon. Le premier : Diamètre : 6,70 cm Hauteur : 22,6 cm Le second : Diamètre de la base : 6,80 cm Hauteur : 19,5 cm Etat : le premier un éclat au rebord du col, le second dépôt interne. Bibliographie : R. Ruckert «Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München», 1982.
Mes ordres d'achat