Verre à jambe monogrammé Europe centrale... - Lot 289 - Gros & Delettrez

Lot 289
Estimation :
60 - 65 EUR
Résultat : 600EUR
Verre à jambe monogrammé Europe centrale ou Pays scandinaves, milieu du XVIIIe siècle. Verre à jambe en verre incolore transparent, taillé et gravé. Coupe conique taillée de facettes à la base et d'un chiffre «x» ou deux «c» accolés surmontés d'une couronne fermée. Jambe balustre à double boutons taillés de facettes. Pied lisse. Hauteur : 13,4 cm ; Diamètre à l'ouverture : 6 cm ; Diamètre du pied : 7 cm. Commentaire : peut-être le monogramme de Christian du Danemark ou de Charles de Suède. Etat : bon. Bibliographie : R. Ruckert «Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München», 1982, p. 265.
Mes ordres d'achat