Gobelet a décor «zwischengold» polychrome... - Lot 280 - Gros & Delettrez

Lot 280
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Gobelet a décor «zwischengold» polychrome Bohème, vers 1730-1740. Gobelet tronconique en verre incolore transparent taillé de facettes verticales à décor «Zwischengold» polychrome et argent d'un trio à corde et de deux couples de danseurs dans un jardin entre deux frises dorées, (dents de loup au pourtour supérieur, et feuilles d'acanthe autour de la base). Décor polychrome externe et argent interne. Fond rouge orné d'une urne fleurie dorée. Décor très rare. Hauteur : 9 cm ; Diamètre supérieur : 7 cm. Etat : bon , infimes usures à la dorure sur la frise supérieure. Bibliographie : Collection F. Bieman «500 Jahre Glaskunst», Brigitte Klesse, Axel von Saldern, ABC verlag Zurich 1978, p. 220 n°165. et Brigitte Klesse « European Glass 1500-1800. The Ernesto Wolf Collection», Kremair et Scheriau, 1987, n°204.
Mes ordres d'achat