Pokal démontable Bohème, XVIIIe siècle. Pokal... - Lot 279 - Gros & Delettrez

Lot 279
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Pokal démontable Bohème, XVIIIe siècle. Pokal démontable en verre incolore transparent taillé et gravé. Large coupe cylindrique à décor taillé de bandes de motifs géométriques, de croisillons, d'étoiles et arcs au pourtour de la base. Jambe en deux parties à balustre et boutons taillés de facettes et d'oves et à pas de vis pour l'assemblage. Pied lisse. Hauteur 28 cm ; Diamètre de l'ouverture : 9,6 cm ; Diamètre du pied : 12 cm. Etat : pas de vis cassé à l'intérieur de la jambe. Bibliographie : R. Ruckert « Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München », 1982
Mes ordres d'achat