Pokal gravé à filets rouges Bohème, seconde... - Lot 278 - Gros & Delettrez

Lot 278
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 500EUR
Pokal gravé à filets rouges Bohème, seconde moitié du XVIIIe siècle. Pokal en verre incolore transparent. Large coupe campaniforme taillée d'oves au pourtour de la base et décorée de fleurs stylisées. Jambe à boutons et balustres taillés de facettes et filets de verre rouge inclus. Pied cloche ourlé. Hauteur : 23 cm. Il est joint un couvercle bombé dépareillé en verre incolore transparent, taillé de branchages fleuris, prise taillée en pointe. Etat : éclat à la pointe du couvercle. Bibliographie : R. Ruckert «Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München», 1982, p. 198
Mes ordres d'achat