Pokal gravé des armoiries des comtes von... - Lot 275 - Gros & Delettrez

Lot 275
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Pokal gravé des armoiries des comtes von schönborn Pays bas ou Angleterre, milieu du XVIIIe siècle. Pokal en verre incolore transparent. Coupe tronconique en forme de fleur de chardon à fond très épais avec bulle ronde incluse. Gravée à la roue sur une face des armes des Comtes Von Schönborn surmontées du bonnet de Prince électeur du Saint-Empire (Kurfürst) et de la croix des Princes évêques. L'autre face ornée du monogramme du Prince évêque (Lothar Franz ?), surmonté du bonnet d'électeur et de Prince évêque entre palmettes croisées à la base. Jambe balustre lisse avec bulle incluse en forme de coeur. Pied lisse gravé au pourtour supérieur de lambrequins. Hauteur : 21 cm ; Diamètre du pied : 9,3 cm. Etat : rayures au pourtour supérieur. Comparaison : Pieter Ritsema Van Eck et Henrica M. Zijlstra-Zweens, Waanders Uitgevers "Glass in the Rijksmuseum", Zwolle, 1993 p. 236.
Mes ordres d'achat