Trois flacons à pharmacie émaillés Alsace,... - Lot 271 - Gros & Delettrez

Lot 271
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Trois flacons à pharmacie émaillés Alsace, XVIIIe siècle. Série de trois flacons quadrangulaires, avec des bouchons, en verre incolore transparent émaillés en polychromie. Inscriptions pharmaceutiques dans un cartouche surmonté d'une couronne. Hauteurs : 12, 12 et 10 cm. largeurs : 5, 6 et 5,5 cm. Etat : léger dépôt interne. Bibliographie : Jacqueline Bellanger «Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800», Édition de l'Amateur, 1988, p.348.
Mes ordres d'achat