Petite chope en verre gris transparent Allemagne,... - Lot 265 - Gros & Delettrez

Lot 265
Estimation :
850 - 1000 EUR
Petite chope en verre gris transparent Allemagne, Forêt Noire ou Pays bas, milieu du XVIIe siècle. Petite chope en verre gris transparent. Gobelet cylindrique orné, de filets de verre concentriques au pourtour supérieur, de cinq petites anses appliquées en quinconce avec des anneaux suspendus et d'une chaînette en relief et de godrons autour de la base. Pied épais lisse. Anse pleine rainurée. Hauteur : 9 cm ; Diamètre : 6,8 cm. État : manque quatre anneaux. Bibliographie : R. Rückert «Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München», 1982, vol I, n°264.
Mes ordres d'achat