Porron France, Sud Ouest, Grésigne XVIIIe... - Lot 203 - Gros & Delettrez

Lot 203
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 510EUR
Porron France, Sud Ouest, Grésigne XVIIIe siècle. Porron en verre bleu pâle translucide à décor spiraloïde. Hauteur : 14 cm ; Diamètre de la base : 7 cm. Etat : bon. Bibliographie : un modèle similaire dans Jacqueline Bellanger «Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800», Édition de l'Amateur, 1988, p.431. et le même exemplaire conservé au Chateau de Montrottier en Bas Languedoc.
Mes ordres d'achat