Coupes ou salieres en forme de fleur de lys... - Lot 186 - Gros & Delettrez

Lot 186
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 220EUR
Coupes ou salieres en forme de fleur de lys et ovale Est de la France ou la Granja, XVIIIe siècle. Deux coupes en verre incolore transparent, soufflé, moulé et taillé d'un décor de pastilles, à côtes dentelées, polylobée pour l'une et en forme de fleurs de lys pour l'autre. Etat : minuscules éclats sur le bord. Bibliographie : R. Rückert «Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München», 1982, vol I, p.194.
Mes ordres d'achat