Coupe à fruits ou salière Est de la France... - Lot 182 - Gros & Delettrez

Lot 182
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 250EUR
Coupe à fruits ou salière Est de la France ou la Granja, XVIIIe siècle. Coupe à fruits ou salière en verre incolore transparent soufflé, moulé, taillé à décor de pastilles et de fleurs stylisées et bords dorés. Coupe creuse ovale tronquée aux extrémités. Piédouche taillé de pans verticaux. Etat : dorure usée. Longueur : 7,5 cm - largeur : 6,8 cm - hauteur : 4,2 cm Bibliographie : R. Rückert «Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München», 1982, vol I, p.194.
Mes ordres d'achat