Gobelet normand France, Normandie, début... - Lot 176 - Gros & Delettrez

Lot 176
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 500EUR
Gobelet normand France, Normandie, début XIXe siècle. Gobelet cylindrique à côtes. Décoré en émail polychrome d'un oiseau branché, fleurettes et inscription : «A la santé de ma bien aimée». Revers de la base moulé d'une étoile en creux. Hauteur : 9 cm ; Diamètre : 8,3 cm. Etat : bon (léger dépôt interne). Bibliographie : Jacqueline Bellanger «Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800», Édition de l'Amateur, 1988, p.388.
Mes ordres d'achat