Ensemble de trois verres à jambe France,... - Lot 165 - Gros & Delettrez

Lot 165
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Ensemble de trois verres à jambe France, ou Belgique, XVIIIe siècle. Trois verres à jambe en verre incolore transparent. Coupes alvéolées campaniformes. Jambes pleines à deux boutons et bulles d'air pour deux. Jambe pleine à deux boutons vrillés pour un. Pied cloche lisse pour un, ourlé pour les deux autres. Pour le premier Hauteur : 15 cm. Etat : un petit éclat au bord du pied. Pour le second : Hauteur : 14,6 cm. Etat : bon. Pour le troisième : Hauteur : 15 cm. Etat : bon. Bibliographie : Jacqueline Bellanger «Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800», Édition de l'Amateur, 1988, p.477.
Mes ordres d'achat