Ensemble de six verres à jambe France, ou... - Lot 164 - Gros & Delettrez

Lot 164
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 400EUR
Ensemble de six verres à jambe France, ou Belgique, milieu XVIIIe siècle. Six verres à jambe en verre incolore transparent. Coupe conique à décor de côtes spiraloïdes. Jambe pleine tubulaire entre deux boutons lisses (pour quatre)et côtelés (pour deux). Pied cloche ourlé. Hauteurs de 14,5 à 14,9, cm Etat : bon. Bibliographie : Jacqueline Bellanger « Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800 », Édition de l'Amateur, 1988 p. 478.
Mes ordres d'achat