Chandelier en verre taillé et gravé d'armoiries... - Lot 163 - Gros & Delettrez

Lot 163
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 4 800EUR
Chandelier en verre taillé et gravé d'armoiries comtales Est de la France, milieu du XVIIIe siècle. Chandelier en verre incolore transparent taillé et gravé. Binet taillé de facettes. Jambe pleine composée de disques, noeuds et balustre taillés de facettes et d'écailles. Pied cloche en dôme, taillé et gravé de motifs géométriques et d'armoiries couronnées. Diamètre : 12,5 cm Hauteur : 24 cm. Etat : égrenure au pourtour de la base. Bibliographie : Jacqueline Bellanger «Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800», Édition de l'Amateur, 1988 p. 304 Commentaire : peut-être s'agit-il des armoiries de la famille Pichon Longueville.
Mes ordres d'achat