Ensemble de trois bénitiers de chevet France,... - Lot 154 - Gros & Delettrez

Lot 154
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Ensemble de trois bénitiers de chevet France, Normandie pour l'un, Auvergne pour les deux autres, XVIIIe siècle. Trois bénitiers de chevet en verre incolore transparent soufflé et travaillé à la pince (légère coloration rosée pour deux d'entre eux). Pour le premier : Hauteur : 30 cm. Etat : un éclat à la croix et criselé. Le second : Hauteur : 23 cm. Etat : manque une fleur. Pour le troisième : Hauteur : 26 cm. Etat : bon état. Bibliographie : Jacqueline Bellanger « Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800 », Édition de l'Amateur, 1988, p.250, 252.
Mes ordres d'achat