Lot 94
300 - 350 €
Résultat : 1 500 €

Grand gobelet cylindrique Espagne, Manufacture Royale de La Granja de San Ildefonso, XVIIIe siècle. Grand gobelet cylindrique à bord évasé en verre incolore transparent à décor gravé et doré de lambrequins de branchages fleuris et dents de loup au pourtour supérieur. Hauteur : 13,9 cm ; Diamètre à l'ouverture : 10,7 cm ; Diamètre à la base : 7 cm. Etat : bon. Il est joint un gobelet tronconique gravé et doré sur une face d'un motif de marguerite et branchages en volute. Hauteur : 10 cm ; Diamètre à l'ouverture : 8 cm ; Diamètre à la base : 5,5 cm. Etat : bon. Bibliographie : Teresa Luis Alcon « vitrio y cristal de la Granja », Madrid, 1985 planche 43.
Mes ordres d'achat