Cantir en verre vert transparent Espagne,... - Lot 89 - Gros & Delettrez

Lot 89
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Cantir en verre vert transparent Espagne, Catalogne, début XVIIIe siècle. Cantir en verre vert transparent et filets de verre bleu travaillé à la pince. Corps piriforme en verre spiralé, à deux embouchures tubulaires, décoré au pourtour sur trois niveaux de filets de verre bleu crantés ou étirés. Anse en anneau, en fil de verre torsadé appliquée au sommet et décorée de quatre filets crantés, surmontée d'une tige pleine avec quatre filets de verre bleu en couronne terminé par une flamme bleue. Pied cloche ourlé. Hauteur : 27,5 cm ; Diamètre : 10,5 cm. État : quelques éclats aux filets bleus. Bibliographie : Alice Wilson Frothingham «Spanish Glass», Faber p. 63.
Mes ordres d'achat