Vase à deux anses en forme de calebasse à... - Lot 66 - Gros & Delettrez

Lot 66
Estimation :
150 - 200 EUR
Vase à deux anses en forme de calebasse à murrine Venise, Murano, probablement Fratelli Toso, vers 1910. Hauteur : 16 cm ; Diamètre : 11 cm. Etat : manque les deux ailettes à la partie supérieure, éclat au rebord. Bibliographie : Attilia Dorigato « Murano. Musée de Murano. Le Verre de Murano », Citadelle Mazenod, 2003, p. 233. Sheldon Barr, "Venetian Glass. Confections in Glass 1855-1914", H.N. Abrams, New York, 1998, p.116-117.
Mes ordres d'achat