Grand seau à anse Venise, Seconde moitié... - Lot 57 - Gros & Delettrez

Lot 57
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Grand seau à anse Venise, Seconde moitié du XVIe siècle. Grand seau à anse en verre gris clair transparent à décor givré ou «Ghiaccio». Large corps hémisphérique évasé, bordé sur le bord supérieur d'un filet de verre incolore lisse. Anneaux latéraux en verre incolore lisse et anse transversale en verre à fines torsades. Base cerclée d'un filet de verre transparent pour former le pied. Hauteur : 11 cm ; Diamètre : 18 cm. État : bon. Comparaison : Naples, Musée Duca di Martino, inventaire n°683, donation Placido de Sangro, Conte dei Marsi, 1912. Bibliographie : «Mille Anni di Arte del Vetro a Venezia», Rosa Barovier Mentasti, Attila Dorigato Albrizzi, 1982, p.134 n°186
Mes ordres d'achat