Coupe sur piédouche émaillée Venise, première... - Lot 55 - Gros & Delettrez

Lot 55
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Coupe sur piédouche émaillée Venise, première moitié du XVIe siècle. Coupe sur piédouche en verre transparent de couleur gris clair. Le pourtour supérieur de la coupe légèrement éversé décoré d'une frise d'émail doré et de points rouges formant des motifs d'écailles entre deux lignes de points d'émail blanc. Piédouche évasé à bord ourlé. Hauteur : 7 cm ; Diamètre de la coupe : 24,5 cm ; Diamètre du pied : 11,5 cm. Etat : bon. Bibliographie : Anna Elisabeth Theuerkaff Liedervald, Luca Verlag, «Venezianisches Glas der Veste Coburg», 1994, p.107 n°44.
Mes ordres d'achat